トップページ » ... » 編集委員一覧

編集委員一覧

(第9次)ハンドブック/知識ベース委員会

委員長  古屋一仁
副委員長  相田 仁
幹事長  植松友彦
   岡田謙一
幹 事  森川博之
   嶋本 薫
委 員  田村 裕
    藤井威生
    小山二三夫
   岡本一志

 

S1群 情報環境とメディア
    [担当幹事長]
   1編 情報環境とメディア
     [編主任]土井美和子(東芝)
     [編幹事]渋谷 雄(京都工繊大)、木下宏揚(神奈川大)
   2編 ユビキタスネットワークとプラットフォーム
     [編主任]徳田英幸(慶大)
   3編 メディアコンテンツとエンターテイメント
     [編主任]苗村 健(東大)
   4編 Web環境と社会・生活
     [編主任]林 紘一郎(情報セキュリティ大学院大)
     [編幹事]前川 徹(富士通総研)、岡田仁志(NII)、湯川 抗(富士通総研)
   5編 通信・放送・インターネットの融合
     [編主任]酒井善則(東工大)
     [編幹事]阿久津明人(NTT)、青木勝典(NHK)
   6編 次世代ネットワーク
     [編主任]浅見 徹(東大)
     [編幹事]原井洋明(NICT)、黒川 章(NTT)、中後 明(富士通研)
   7編 情報倫理・制度
     [編主任]東倉洋一(NII)
     [編幹事]上田昌史(NII)
   8編 情報環境の安全性・信頼性
     [編主任]東倉洋一(NII)
     [編幹事]上田昌史(NII)
   9編 メディアの生体影響
     [編主任]伊藤崇之(NHK)
     [編幹事]氏家弘裕(産総研)、森田寿哉(NHK)

S2群 ナノ・量子・バイオ
    [担当幹事長]嶋本 薫(早大)
   1編 デバイスの微細化限界とその物理
     [編主任]平本俊郎(東大)
     [編幹事]遠藤和彦(産総研)
   2編 ナノエレクトロニクス
     [編主任]横山直樹(富士通研)
     [編幹事]水谷 孝(名大)、松本和彦(阪大)、田原修一(NEC)
   3編 ナノ光エレクトロニクス
     [編主任]野田 進(京大)
     [編幹事]岩本 敏(東大)、浅野 卓(京大)
   4編 ナノ加工・計測技術
     [編主任]森田清三(阪大)
     [編幹事]富取正彦(北陸先端大)、越川孝範(阪電通大)、小椋厚志(明大)
   5編 量子通信と量子計算
     [編主任]中村泰信(NEC)
   6編 バイオインフォマティックス

   7編 バイオナノテクノロジー
     [編主任]庄子習一(早大)
     [編幹事]鈴木博章(筑波大)、宮原裕二(物質・材料機構)、式田光宏(名大)

S3群 脳・知能・人間
    [担当幹事長]森川博之(東大)
   1編 脳と神経モデル
     [編主任]塚田 稔(玉川大)
     [編幹事]大森隆司(玉川大)
   2編 感覚・知覚・認知の基礎
     [編主任]乾 敏郎(京大)
     [編幹事]朝倉暢彦(金沢工大)、水原啓暁(京大)、笹岡貴史(京大)
   3編 人工知能と学習
     [編主任]石塚 満(東大)
     [編幹事]高間康史(首都大東京)、岩沼宏治(山梨大)、北村泰彦(関西学院大)
   4編 ソフトコンピューティングとニューラルネットワーク
     [編主任]萩原将文(慶大)
     [編幹事]鬼沢武久(筑波大)、伊庭斉志(東大)、石井 信(京大)
   5編 ロボット,ヒューマノイド
     [編主任]橋本周司(早大)
     [編幹事]鈴木健嗣(筑波大)
   6編 ヒューマンインタフェース・インタラクション
     [編主任]岸野文郎(関西学院大)
   7編 感性・マルチモーダル情報処理
     [編主任]森島繁生(早大)
     [編幹事]渡辺富夫(岡山大)、青木義満(芝浦工大)
   8編 コラボレーションシステム
     [編主任]垂水浩幸(香川大)
     [編幹事]櫨山淳雄(東京学芸大)、市村 哲(東京工科大)、吉野 孝(和歌山大)
   9編 医用情報
     [編主任]富田 豊(慶大)
   10編 福祉情報
     [編主任]長嶋祐二(工学院大)
     [編幹事]中山 剛(国立身障者リハ研)、渡辺哲也(新潟大)
   11編 教育支援システム
     [編主任]永岡慶三(早大)
     [編幹事]柏原昭博(電通大)、植野真臣(電通大)、鈴木栄幸(茨城大)

S4群 宇宙・環境・社会
    [担当幹事長]嶋本 薫(早大)
   1編 電波環境
     [編主任]山中幸雄(NICT)
     [編幹事]松本 泰(NICT)、渡辺聡一(NICT)
   2編 電磁環境
     [編主任]畠山賢一(兵庫県立大)
     [編幹事]井上 浩(秋田大)、上 芳夫(電通大)、藤原 修(名工大)、原田高志(NEC)
   3編 気象・環境観測
     [編主任]川西登音夫(JAXA)
   4編 地球環境とエネルギー
     [編主任]青木忠一(NTTファシリティーズ)
     [編幹事]野崎洋介(NTT)、中村二朗(NTT)
   5編 宇宙エレクトロニクス
     [編主任]橋本弘蔵(京大)
     [編幹事]高島  健(JAXA)、篠原真毅(京大)
   6編 安全・安心・安定
     [編主任]佐藤吉信(東京海洋大)
     [編幹事]中村英夫(日大)、鈴木喜久(元東京工芸大)、松岡 猛(宇都宮大)

1群 信号・システム
    [担当幹事長]植松 友彦(東工大)
   1編 情報理論
     [編主任]山本博資(東大)
     [編幹事]森田啓義(電通大)、古賀弘樹(筑波大)
   2編 符号理論
     [編主任]藤原 融(阪大)
     [編幹事]鎌部 浩(岐阜大)、和田山 正(名工大)、井坂元彦(関西学院大)
   3編 暗号理論
     [編主任]太田和夫(電通大)
     [編幹事]盛合志帆(ソニー)
   4編 回路理論
     [編主任]金子峰雄(北陸先端大)
   5編 信号理論
     [編主任]飯國洋二(阪大)
     [編幹事]中静 真(阪大)、西山 清(岩手大)、和田成夫(東京電機大)
   6編 システム制御
     [編主任]三平満司(東工大)
   7編 電子回路
     [編主任]高木茂孝(東工大)
     [編幹事]和田和千(豊橋技科大)、藤本竜一(東芝)
   8編 論理回路
     [編主任]高木直史(京大)
     [編幹事]高木一義(名大)、石浦菜岐佐(関西学院大)、井口幸洋(明大)
   9編 ディジタル信号処理
     [編主任]貴家仁志(首都大東京)
     [編幹事]村松正吾(新潟大)、梶川嘉延(関西大)
   10編 超音波信号処理
     [編主任]蜂屋弘之(東工大)
     [編幹事]石井孝明(山梨大)、松川真美(同志社大)、長谷川英之(東北大)
   11編 非線形問題
     [編主任]引原隆士(京大)
     [編幹事]小西啓治(阪府大)、池口 徹(埼玉大)、常田明夫(熊本大)
   12編 信頼性理論
     [編主任]福田収一(スタンフォード大)
     [編幹事]柳 繁(防衛大)

2群 画像・音・言語
    [担当幹事長]森川博之(東大)
   1編 画像処理
     [編主任]齊藤隆弘(神奈川大)
     [編幹事]八木伸行(NHK)、児玉和也(NII)、田口 亮(東京都市大)
   2編 パターン認識とビジョン
     [編主任]横矢直和(奈良先端大)
     [編幹事]前田英作(NTT)、八木康史(阪大)
   3編 コンピュータグラフィックス
     [編主任]中嶋正之(ゴットランド大)
     [編幹事]張 英夏(東京都市大)
   4編 3次元画像
     [編主任]谷本正幸(名大)
     [編幹事]藤井俊彰(東工大)、奥井誠人(NHK)、高木康博(東京農工大)
   5編 画像符号化
     [編主任]八島由幸(千葉工大)
   6編 音響信号処理
     [編主任]金田 豊(東京電機大)
     [編幹事]古家賢一(NTT)、浅野 太(産総研)、梶川嘉延(関西大)
   7編 音声認識と合成
     [編主任]廣瀬啓吉(東大)
     [編幹事]峯松信明(東大)、赤木正人(北陸先端大)、河原達也(京大)
   8編 音声・オーディオ符号化
     [編主任]守谷健弘(NTT)
     [編幹事]小澤一範(NEC)
   9編 音楽情報処理
     [編主任]片寄晴弘(関西学院大)
     [編幹事]平田圭二(NTT)、後藤真孝(産総研)
   10編 自然言語処理
     [編主任]中川裕志(東大)
     [編幹事]二宮 崇(東大)、内元清貴(NICT)
   11編 マルチメディア
     [編主任]馬場口 登(阪大)
     [編幹事]佐藤真一(NII)、栄藤 稔(NTTドコモ)
   12編 文書処理

3群 コンピュータネットワーク
    [担当幹事長]相田 仁(東大)
   1編 コンピュータネットワーク基礎
     [編主任]小西和憲(サイバー大)
     [編幹事]加藤 朗(慶大)、小林克志(東大)
   2編 データリンク技術
     [編主任]村田正幸(阪大)
     [編幹事]若宮直紀(阪大)、長谷川 剛(阪大)
   3編 ネットワーク層
     [編主任]下條真司(NICT)
     [編幹事]馬場健一(阪大)、山岡克式(東工大)
   4編 トランスポートサービス
     [編主任]岩田 淳(NEC)
     [編幹事]下西英之(NEC)、飯田勝吉(東工大)、長谷川 剛(阪大)
   5編 通信品質
     [編主任]長谷川 亨(KDDI研)
     [編幹事]阿野茂浩(KDDI研)、山本 幹(関西大)、高橋 玲(NTT)
   6編 ネットワークコンピューティング
     [編主任]江崎 浩(東大)
     [編幹事]湧川隆次(慶大)、永見健一(インテック・ネットコア)、砂原秀樹(奈良先端大)
   7編 コンピュータネットワークセキュリティ
     [編主任]佐々木良一(東京電機大)

4群 モバイル・無線
    [担当幹事長]相田 仁(東大)
   1編 無線通信基礎
     [編主任]村瀬 淳(NTTドコモ)
     [編幹事]大野公士(ルネサステクノロジ)、府川和彦(東工大)、須田博人(NTTドコモ)
   2編 アンテナ・伝搬
     [編主任]庄木裕樹(東芝)
     [編幹事]宇野 亨(東京農工大)、新井宏之(横国大)、長 敬三(NTTドコモ)
   3編 移動体通信
     [編主任]太郎丸 真(福岡大)
     [編幹事]上杉 充(パナソニックモバイル)、上林真司(中京大)、田野 哲(京大)
   4編 無線LAN,無線アクセス,近距離ワイヤレス
     [編主任]井家上哲史(明大)
     [編幹事]眞田幸俊(慶大)、滝沢賢一(NICT)
   5編 モバイルIP,アドホックネットワーク
     [編主任]阪田史郎(千葉大)
     [編幹事]石原  進(静岡大)、朝香卓也(京大)、井原  武(NTTドコモ)
   6編 コグニティブ無線
     [編主任]原田博司(NICT)
     [編幹事]村上 誉(NICT)、長谷川幹雄(東京理科大)、宮本 剛(NICT)、石津健太郎(NICT)

5群 通信・放送
    [担当幹事長]相田 仁(東大)
   1編 待ち行列理論とシミュレーション
     [編主任]白鳥則郎(東北大)
     [編幹事]高橋敬隆(早大)、小野里好邦(群馬大)、吉野秀明(NTT)
   2編 アクセス線路・伝送技術
     [編主任]泉田 史(NTT)
     [編幹事]倉嶋利雄(NTT)、小山田弥平(茨城大)、小倉邦男(古河電工)
   3編 光伝送技術
     [編主任]廣岡俊彦(東北大)
     [編幹事]戸田裕之(同志社大)、前田譲治(東京理科大)
   4編 ノード技術
     [編主任]高橋達郎(京大)
     [編幹事]吉見正信(NTT)、漆谷重雄(NII)、山崎克之(長岡技科大)
   5編 フォトニックネットワーク
     [編主任]塩本公平(NTT)
     [編幹事]和田尚也(NICT)、今泉英明(東大)
   6編 公衆・専用ネットワークサービス
     [編主任]須永 宏(阪工大)
     [編幹事]堀内浩規(KDDI研)、伊藤 新(NTT東日本)、今田美幸(NTT)
   7編 衛星通信
     [編主任]上羽正純(室蘭工大)
     [編幹事]小林 聖(ATR)、高山佳久(NICT)
   8編 放送・CATV
     [編主任]伊東 晋(東京理科大)
     [編幹事]本間康文(TBSテレビ)、浅井光太郎(三菱電機)
   9編 ネットワーク管理
     [編主任]瀬社家光(NTT)
     [編幹事]吉原貴仁(KDDI研)、阿多信吾(阪市大)
   10編 行政・制度・料金
     [編主任] 

6群 コンピュータ- 基礎理論とハードウェア
    [担当幹事長]岡田 謙一(慶大)
   1編 コンピュータの歴史
     [編主任]飯塚 肇(成蹊大)
     [編幹事]緑川博子(成蹊大)、児玉祐悦(産総研)、安藤壽茂(富士通)
   2編 計算論とオートマトン
     [編主任]岩間一雄(京大)
     [編幹事]岩本宙造(広島大)、垂井 淳(電通大)、河内亮周(東工大)
   3編 アルゴリズムとデータ構造
     [編主任]山本喜一(慶大)
     [編幹事]久野 靖(筑波大)、滝本宗宏(東京理科大)
   4編 コンピュータアーキテクチャ(?)標準的
     [編主任]坂井修一(東大)
     [編幹事]五島正裕(東大)、佐藤 充(富士通研)、吉瀬謙二(東工大)
   5編 コンピュータアーキテクチャ(?)先進的
     [編主任]馬場敬信(宇都宮大)
     [編幹事]天野英晴(慶大)、合田憲人(NII)、佐藤寿倫(九大)
   6編 組込みシステム
     [編主任]安浦寛人(九大)
     [編幹事]中西恒夫(九大)、室山真徳(東北大)、久住憲嗣(九大)、冨山宏之(名大)
   7編 ディペンダブルコンピューティング
     [編主任]米田友洋(NII)
     [編幹事]金子敬一(東京農工大)、北神正人(千葉大)、福本 聡(首都大東京)

7群 コンピュータ- ソフトウェア
    [担当幹事長]岡田 謙一(慶大)
   1編 ソフトウェア基礎
     [編主任]坂部俊樹(名大)
     [編幹事]関 浩之(奈良先端大)、酒井正彦(名大)、中島 震(NII)
   2編 プログラミング言語
     [編主任]石畑 清(明大)
     [編幹事]田浦健次郎(東大)、高田正之(江戸川大)
   3編 オペレーティングシステム
     [編主任]吉澤康文(東京農工大)
   4編 ソフトウェア工学
     [編主任]青山幹雄(南山大)
   5編 データベース
     [編主任]喜連川 優(東大)
     [編幹事]中野美由紀(東大)、石川佳治(名大)、片山紀生(NII)
   6編 情報検索とデータマイニング
     [編主任]田邊勝義(名桜大)
     [編幹事]森本正志(NTTレゾナント)、林 良彦(阪大)、永田昌明(NTT)、櫻井保志(NTT)
   7編 分散協調とエージェント
     [編主任]木下哲男(東北大)
     [編幹事]桑原和宏(立命館大)、大須賀昭彦(電通大)、松原繁夫(京大)、藤田 茂(千葉工大)

8群 情報入出力・記録装置と電源
    [担当幹事長]岡田 謙一(慶大)
   1編 コンピュータ入出力装置
     [編主任]亀山研一(東芝)
   2編 情報ストレージ
     [編主任]山本 彰(日立)
     [編幹事]片岡宏之(日立)、宮本治一(日立)、田中真一(東芝)
   3編 ディスプレイ
     [編主任]内田龍男(東北大)
     [副編主任]川上英昭(元液晶先端技術開発センター)
     [編幹事]時任静士(NHK)、志賀智一(電通大)、関 秀廣(八戸工大)
   4編 画像入力とカメラ
     [編主任]寺西信一(パナソニック)
     [編幹事]竹村裕夫(オクト映像研)、江上典文(NHK)、太田 淳(奈良先端大)
   5編 バッテリー・電源
     [編主任]谷内利明(東京理科大)
     [編幹事]正代尊久(NTT)、黒川不二雄(長崎大)、松井幹彦(東京工芸大)

9群 電子材料・デバイス
    [担当幹事長]嶋本 薫(早大)
   1編 誘電体と磁性体
     [編主任]岩本光正(東工大)
     [編幹事]北本仁孝(東工大)、中川茂樹(東工大)
   2編 金属と超伝導体
     [編主任]赤穂博司(産総研)
     [編幹事]向田昌志(九大)、日高睦夫(超電導工学研)
   3編 半導体
     [編主任]藤原康文(阪大)
     [編幹事]喜多 隆(神戸大)、中山正昭(阪市大)、中山隆史(千葉大)
   4編 電子デバイス
     [編主任]上田大助(パナソニック)
     [編幹事]葛原正明(福井大)
   5編 発光・受光デバイス
     [編主任]辻 伸二(日立)
     [編幹事]杉立厚志(三菱電機)、宮本智之(東工大)、山中孝之(NTT)
   6編 受動・機能光デバイス
     [編主任]小山二三夫(東工大)
   7編 マイクロ波伝送・回路デバイス
     [編主任]橋本修(青山学院大)
     [編幹事]河合 正(兵庫県立大)
   8編 センサ・弾性波・機構デバイス
     [編主任]野村 徹(芝浦工大)
     [編幹事]近藤 淳(静岡大)、小池義和(芝浦工大)、長谷川誠(千歳科技大)
   9編 インタコネクション・実装技術
     [編主任]裏 升吾(京都工繊大)
     [編幹事]横内貴志男(富士通インターコネクトテクノロジーズ)、塩田剛史(三井化学)、原田高志(NEC)
   10編 真空・低温・強磁場技術
     [編主任]木吉 司(物質・材料機構)
     [編幹事]土佐正弘(物質・材料機構)、沼澤健則(物質・材料研究機構)

10群 集積回路
    [担当幹事長]嶋本 薫(早大)
   1編 基本構成と設計技術
     [編主任]築山修治(中大)
     [編幹事]高橋篤司(阪大)、神戸尚志(近畿大)、黒田忠広(慶大)、藤原秀雄(奈良先端大)
   2編 集積回路製造技術
     [編主任]大見俊一郎(東工大)
     [編幹事]寺本章伸(東北大)、梅田浩司(ルネサステクノロジ)
   3編 システムオンチップ技術
     [編主任]枝廣正人(NEC)
   4編 メモリLSI
     [編主任]仁田山晃寛(東芝)
     [編幹事]青地英明(東芝)
   5編 演算・信号処理LSI
     [編主任]天野文雄(富士通)
     [編幹事]藤澤久典(富士通研)、吉本雅彦(神戸大)、黒田一朗(NECエレクトロニクス)、
     宮森 高(東芝)、荒川文男(ルネサス)
   6編 アナログLSI
     [編主任]松澤 昭(東工大)
     [編幹事]岡田健一(東工大)、道正志郎(パナソニック)
   7編 モノリシックマイクロ波集積回路
     [編主任]末松憲治(三菱電機)
     [編幹事]丸橋健一(NEC)、西川健二郎(NTT)
   8編 集積化センサとマイクロマシン
     [編主任]鈴木健一郎(立命館大)
     [編幹事]木股雅章(立命館大)、鈴木美彦(ニコン)、池原 毅(産総研)
   9編 新概念集積回路
     [編主任]雨宮好仁(北大)
     [編幹事]森江 隆(九工大)、羽生貴弘(東北大)

11群 社会情報システム
    [担当幹事長]相田 仁(東大)
   1編 交通情報システム
     [編主任]永長知孝(関東学院大)
     [編幹事]藤井雅弘(宇都宮大)、高取祐介(東京理科大)、橋本尚久(産総研)
   2編 電子航法・ナビゲーションシステム
     [編主任]長岡 栄(電子航法研)
     [編幹事]岩本雅史(三菱電機)、角田博明(東海大)、福島壮之介(電子航法研)
   3編 防災情報・危機管理システム
     [編主任]滝澤 修(NICT)
     [編幹事]竹垣 弘(全国陸上無線協会)、細川直史(消防庁)、幸村 博(警察庁)
   4編 医療情報システム
     [編主任]黒田知宏(阪大)
     [編幹事]渡辺宏樹(東大)、平松治彦(兵庫医科大)、竹村匡正(京大)
   5編 行政情報システム
     [編主任]手塚 悟(東京工科大)
     [編幹事]秦野康生(日立)、本多義則(日立)、宮崎邦彦(日立)
   6編 流通情報システム
     [編主任]高橋成文(NTTデータ)
     [編幹事]荒木 勉(上智大)、道坂 修(NTTデータ)、
   7編 金融情報システム
     [編主任]岩下直行(日銀金融研究所)
   8編 経営情報システム
     [編主任]片瀬和子(未来工学研)
   9編 生産情報システム

12群 電子情報通信基礎
    [担当幹事長]植松 友彦(東工大)
   1編 解析学・代数学
     [編主任]山田 功(東工大)
     [編幹事]田中聡久(東京農工大)
   2編 離散数学
     [編主任]上野修一(東工大)
     [編幹事]山田敏規(埼玉大)、高橋俊彦(新潟大)、松林 昭(金沢大)
   3編 統計・確率
     [編主任]柳 研二郎(山口大)
     [編幹事]久保木久孝(電通大)、川端 勉(電通大)、井原俊輔(愛知江南短大)
   4編 力学・電磁気学
     [編主任]福田 喬(電通大)
     [編幹事]來住直人(電通大)、鈴木 勝(電通大)、伊東敏雄(電通大)
   5編 量子力学・電子物理・相対論
     [編主任]江馬一弘(上智大)
   6編 測定
     [編主任]工藤勝久(産総研)
     [編幹事]小見山耕司(産総研)、小池昌義(産総研)、中村安宏(産総研)、
     市野善朗(産総研)、齋藤則生(産総研)、山崎俊雄(アンリツ計測器カストマサービス)

13群 標準・知財・法規
    [担当幹事長]森川博之(東大)
   1編 標準化活動と機関
     [編主任]竹田義行(NTTドコモ)
     [編幹事]末吉忠浩(TTC)、中島睦晴(総務省)、松井房樹(ARIB)
   2編 知的財産と特許
     [編主任]苗村憲司(情報セキュ大)
     [編幹事]西村浩志(NTT)、澤井敬史(東京理科大)、亀井正博(富士通)
   3編 情報通信関連法規
     [編主任]松本正夫(移動無線センター)
     [編幹事]富永昌彦(NICT)、奥 英之(総務省)、竹内芳明(総務省)

14群 歴史・年表・資料
    [担当幹事長]植松 友彦(東工大)
   1編 電子情報通信技術史
     [編主任]花澤 隆(NTT-AT)
     [編幹事]野尻秀樹(NTT)、今井 元(日本女子大)、田中英輝(NHK)、田淵仁浩(NEC)
   2編 電子情報通信年表
     [編主任]花澤 隆(NTT-AT)
     [編幹事]野尻秀樹(NTT)、今井 元(日本女子大)、田中英輝(NHK)、田淵仁浩(NEC)
   3編 電子情報通信人名録
     [編主任]花澤 隆(NTT-AT)
     [編幹事]野尻秀樹(NTT)、今井 元(日本女子大)、田中英輝(NHK)、田淵仁浩(NEC)
   4編 電子情報通信関連団体
     [編主任]渡辺克也(総務省)

検索

 
ヘルプ
       電子情報通信学会会員の方はβ版をご覧に
       なれます.β版はこちらからお入りください.
新規β版公開中の一覧です.

   ・5群 光伝送技術

※他計2編分がβ版公開に向けて進行中です。



 知識ベースのなかから適切なテーマを選りすぐって企画されたものです.内容に関しては新規執筆も含めて,より分かりやすく再編集されています.いわば学会の知の結晶を,皆様により充実した形でお届けするものです.
 本シリーズを通じて,電子情報通信の最先端分野の面白さを堪能していただければ幸いです.

企画代表 原島 博「刊行のことば」より



感覚・知覚・認知の基礎
乾 敏郎 監修

→詳細はこちら

医療情報システム
黒田 知宏 監修

→詳細はこちら

画像入力とカメラ
寺西 信一 監修

→詳細はこちら

宇宙太陽発電
篠原 真毅 監修

→詳細はこちら

電子システムの電磁ノイズ −評価と対策−
井上 浩 監修

→詳細はこちら

マイクロ波伝送・回路デバイスの基礎
橋本 修 監修

→詳細はこちら

将来ネットワーク技術 −次世代から新世代へ−
浅見 徹 監修

→詳細はこちら

ネットワークセキュリティ
佐々木 良一 監修

→詳細はこちら

無線通信の基礎技術
−ディジタル化からブロードバンド化へ−
村瀬 淳 監修

→詳細はこちら


△ページトップ